Содержание          

Вступление

Во все времена слово "Культура" толковали по-разному. Многие философы, мудрецы, писатели старались определить это ключевое понятие. И всегда эти определения носили на себе отпечаток времени.

"Весёлое общество", Дирк Хальс, Гамбургский музей искусства. Так, например, в эпоху, предшествующей Французской революции, философы критиковали буржуазную культуру, которая поставила знак равенства между своей мещанской моралью и культурой нации. Результат известен - революция 1789 года очистила лицо Европы от этих зловредных наростов.

Бурная экономическая революция 18-19-х веков заставила философскую мысль искать ответ на вопрос о том, где место Культуры в новом мире паровых машин, электрических лампочек и телеграфа. Немецкая философия предостерегала, что технический прогресс в руках алчной буржуазии нивелирует Культуру до ширпотреба. Но европейское общество в погоне за дешёвыми развлечениями не пожелало принять выводы классической философии, и тогда следует обвал общества - народы погружаются в ужас двух мировых войн, поставивших вопрос о самом существовании человечества.

Но волею Высшего Разума мы всё же выбрались из этой страшной человекоубийственной трясины. Но на военных пепелищах возникли две противоборствующие идеологические машины - капитализм и социализм. Социализм провозгласил о классовом характере культуры, и принялся с помощью цензуры и КГБ бороться со всеми проявлениями "буржуазной" культуры. Последняя же, территориально располагаясь в западных странах, стала служанкой потребительскому обществу, высшим мерилом жизни которого стали удовольствия. Так и строили свои культуры: одни коммунистическую, другие - потребительскую.

Ничто не вечно под луной. Железный занавес рухнул, обломки которого заставили европейские народы сделать два простых вывода. Западные "победители" в холодной войне уверовали, что их буржуазное понимание жизни, и культуры в частности, выиграло, а "проигравшие" восточноевропейские народы разуверились в своих идеологических ценностях. Западники ликовали и милосердно предлагали свои культурные ценности. В результате поток низкопробной масскультуры хлынул на неискушённую восточную Европу. Некоторые восточноевропейские народы сдались: там западная культура стала официальной. Но в России она не прижилась. И можно выделить здесь две главные причины провала западной культуры в России. Первая: за семьдесят семь лет коллективной жизни невозможно так просто привить ценности "потребительского эгоизма". И вторая: сама эта буржуазная культура вызвала к жизни в России всё самое низкое, пошлое и мерзкое, одним словом, антикультурное, что полностью дискредитировало её в глазах русского народа. По-другому быть и не могло, т.к. западное понимание культуры предназначено именно для западного менталитета. На сегодняшний момент, через 18 лет от начала Перестройки, русские люди, наконец, поняли, что примеряли не свой кафтан.

Сегодня в России наблюдаются многочисленные поиски нового понимания Культуры, которое бы дало ответ на следующий вопрос: если социалистическая культура канула в Лету, а западно-капиталистическая культура не отвечает собственному менталитету, то где же тогда настоящая Культура?

Определение Культуры XXI века

Большая Энциклопедия Этики посвящает Культуре следующие строки: "...понятие культуры достаточно широко выражает все формы духовной жизни человека - мыслительной, религиозной, этической, - оно более всего понимаемо как высшее стремление человечества утвердить смысл своего внутреннего Бытия... Идеалами культуры человек устремляется к высокой мыслительной жизни, а не к насилию, стремясь к вышнеудаленному, а не к ближайшему физически..."(1) Анализируя это определение можно вычленить несколько граней, слагающих обширное понятие Культуры.

Грань первая:
Нет местных культур - Культура общечеловечна!

Как говорит Большая Энциклопедия Этики, Культура есть "высшее стремление человечества утвердить смысл своего внутреннего Бытия". Стремление каждого человека к внутреннему познанию одинаково, и не зависит от цвета кожи или языка. Например, понятие Бога разные народы выражают разными словами, но от этого Бог не умножается. Можно пропеть песнь любви к Высшему на древнееврейском языке Соломона, или на древнеиндийском языке Кабира, или же на немецком языке Гёте, или же на русском языке Пушкина - всегда она будет песнью восторженной души. То есть сама песнь будет универсальна и едина для всего человечества, и именно это стремление самопознания в его высшем проявлении будет называться Культурой. Но что же тогда есть сами языки? - спросят некоторые. Ничто иное как местные внешние различия, порождённые климатом и ландшафтом, которые ещё иногда называют обычаями или местными культурами. Вывод: нет местных культур, Культура общечеловечна! (2)

Грань вторая:
Культура есть выражение духа.

"Набросок мужских портретов", 1863, Якоб Иордаэнс, Гамбургский музей искусства. Наше истинное внутреннее Бытие прекрасно и совершенно. Только, к сожалению, некоторые люди заблудились на пути к познанию своего внутреннего Бытия, и потому, мягко говоря, не совсем совершенны. Но это временное положение когда-нибудь окончится, и все мы найдём своё истинное внутреннее Бытие в своём высшем "Я", в своём духе, и станем как Боги. И на этом пути в поиске своего божественного "Я", т.е. своего духа мы выражаем свои восторженные эмоции, которые и есть проявления Культуры. А так как всё божественное изначально прекрасно и неизменно в своей красоте, то следует вывод: Культура и Красота есть синонимы. Не может быть Культура некрасивой. Но кто-то спросит: "Кто же будет ценителем Красоты?" Ответим: "Только наш дух, обиталище которого есть наше сердце". Единственным ценителем Культуры может быть только сердце человеческое. Когда сердце человеческое очарованно женской таинственностью, то оно рисует картину "Мона Лиза". Когда сердце человеческое погружается в предания старины седой, то рождается поэма "Руслан и Людмила". Когда сердце человеческое восстает на духовную чахлость окружения, то на свет появляется трагедия "Фауст". От сердца к сердцу прямая связь. Когда наше сердце защемит при звуках 9-ой симфонии Бетховена, то оно чувствует Культуру. Когда наше сердце откликнется на страдания Анны Карениной, то это снова Культура. Сердце не обманет, нужно только уметь его слушать.

"Пилигрим", 1960, Роберт Раушенберг, Гамбургский музей современного искусства. Если сердце есть истинный ценитель Культуры, то напротив интеллект часто обманывает, навязывая свои нелепые формулы, которые духовные (сердечные) люди называют безвкусицей. Не новость, что некий интеллектуал может совершить бессердечный поступок или оказаться бескультурным, и даже неприятным типом. Если такие некультурные "интеллекты" становятся у руля неких культурных учреждений благодаря своим сухим знаниям набора исторических дат, названий направлений искусства и прочей мало значащей ерунды, то они навязывают своё бездуховное понимание Культуры окружающим, принося тем самым большой вред неокрепшим сердцам. Но кто-то скажет: "И как же быть со всеми этими интеллектуалами и прочими бездуховными упадническими направлениями в Искусстве?" Ответим: "Они есть тропинки, идущие в противоположном направлении от духа человеческого, и потому не могут считаться за проявления Культуры с большой буквы. Но они имеют право на существование, т.к. никто, даже Бог, не может человеку запретить отказаться от своего духа, и тем самым совершить духовное самоубийство".

Главное, чтобы люди поняли, что Культура есть выражение духовной жизни, а не ценностей мещанской морали, и что Культуру надо оценивать сердцем и душой, а не головой и умом.

Грань третья:
Культура беспредельна во времени и в пространстве!

Скопления галактик Проявления Культуры нескончаемы, как беспределен в своей божественности наш дух. Стремление человека к самопознанию, к поискам внутренней истинны, к зову сердца неистребимы, а потому и Культура вечна. Тот, кто сегодня на рассвете любовался красками неба, завтра станет художником. Тот, кто сегодня написал душевное письмо матери, завтра будет писателем. Тот, кто сегодня напел мотив сердца, завтра родится композитором. Культура существует, пока существует человек. Возразят: "А как же закат греческой культуры или любой другой?" Ответим: "Народы приходят и уходят, а стремление к прекрасному остаётся. Красота как проявление Культуры общечеловечно".

Кроме того, при открытии исторических эпох, доселе не известных человечеству, багаж общечеловеческой Культуры обогатится, как это было в случае с сегодня уже известными историческими эпохами. Так, например, как выиграет человечество, когда откроются культурные достижения потонувшей Атлантиды, или каких-то других цивилизаций, в существование которых мы просто отказывались верить, а потому и не получали никаких сведений о них. Нужно только допустить возможность неизвестных нам эпох, существования которых не возможно доказать археологическим путём, и подойти к исследованию с открытым сердцем, то тут же появятся новые методы изысканий, которые откроют нам врата в "новые-старые" проявления общечеловеческой Культуры. Такое нахождение могло бы дать новый толчок современной Культуре (3).

То же самое касается и метафизической стороны человеческой жизни. Когда люди примут (докажут сами себе) доктрину о существовании параллельных миров, то следующим шагом будет познание Культуры этих миров, - ну не откажем же мы "тамошним" жителям в этом универсальном вселенском принципе существования. Ибо нива Культуры необозрима! В итоге принятия доктрины беспредельности развития Культуры во временном и пространственном измерении отпадут многие несоизмеримости и ошибки нашей жизни.

Грань четвёртая:
Культура не может слагаться мгновенно!

"Силы Небесные", Н.К.Рерих Если Культура есть выражение духа человеческого, а человеческий путь по раскрытию собственного духа долог и тяжёл, то можно уверенно утверждать, что Культура слагается столетиями и целым рядом поколений творцов. Так один подвижник своей культурно-просветительской деятельностью вдохновляет новых людей на творческую деятельность, которые в свою очередь зажигают огонь духа у новых искателей смысла своего внутреннего Бытия. То есть в развитии Культуры можно проследить некую восходящую цепочку, точнее говоря, наклонную восходящую спираль, на каждом витке которой происходит падение в первой половине витка и подъём во второй половине, но каждый последующий виток выше предыдущего. Последнее утверждение позволяет говорить, что спираль всё-таки направлена по восходящей линии, и это вселяет оптимизм. Потому не будем сильно отчаиваться, видя падение Культуры, а вместе с ней и нравов, морали, уровня жизни и т.д. Сделаем всё, чтобы противодействовать этой снисходящей половине витка спирали. Это будет залогом того, что последующее восхождение, виток расцвета спирали Культуры получится круче и выше (4).

Культура есть озарение трудящегося духа. Только упорным трудом, только в так называемых творческих муках рождаются произведения Культуры. Неверно думать, что гении есть баловни судьбы. Невозможно понять гения, да и Культуру в её сути, если не принять теорию реинкарнации, или говоря другими словами, теорию перевоплощения духа человеческого на протяжении нескончаемого ряда физических жизней. Гений есть продукт упорного труда некоего индивидуума на протяжении огромного ряда воплощений. То есть гении - это, прежде всего, неутомимые пахари на ниве Культуры, которая, в принципе, открыта для каждого человека. Потому каждый может стать рано или поздно гением Культуры. Нужно только трудиться и стремиться (5).

По причине трудности накопления культурных ценностей, можно сказать, что Культура и цивилизация не одно и тоже. Если фабрики и заводы можно отстроить за пару-тройку пятилеток, то ценные библиотеки и галереи искусств собираются столетиями. Отсюда следует простой вывод: необходимо тщательно охранять культурное наследство, ибо оно трудно воссоздаваемо в своей массе, и абсолютно невосполнимо и неповторимо в своей индивидуальности. Каждое произведение Культуры бесценно как бесценна жизнь человеческая. Каждое произведение Культуры неповторяемо как нет двух одинаковых людей на нашей планете!

Грань пятая:
Культура есть средство мирного сосуществования!

Культурный человек будет решать все житейские вопросы культурно. Культурный ученик не станет грубить учителю. Культурный продавец не обманет покупателя. Культурный работник будет работать для души и от души. Культурный чиновник не будет брать взяток. Культурный кооператив не будет выпускать подделку. Культурное государство не начнёт войны. Культурная планета не разрушится во веки веков! Так существуем Культурой! И только её недостаток ставит людей, государства, мир на край пропасти противостояния. Когда человечество достигнет того уровня Культуры взаимного общежития, при котором не нужно будет тратить огромные ресурсы на производство средств собственного уничтожения, то многие тяготы человеческие исчезнут. Когда люди поймут, что им нечего делить, что всё человечество есть единый организм, в котором каждая клеточка бесценна и жива, то мир воистину расцветёт чудесными проявлениями духа человеческого, этого творца Культуры. То есть только на путях Культуры можно построить бесконфликтную семью, кооператив, государство, мир, вселенную! Только благодаря культурному росту жителей планеты возможно объединение её обитателей в единое всемирное государство, где будет царствовать взаимное уважение ко всем людям, без национальных или каких-либо иных различий. Итак, Мир достигаем лишь через Культуру!

Грань шестая:
Культура есть движущая сила человечества!

Если за смысл существования человека принять его духовное развитие, то тогда Культура будет вехами на этом пути. Если мы все единый организм, то значит, мы влияем друг на друга. Влияние культурного человека на других людей будет культурно, т.е. такое влияние будет подталкивать к проявлениям Культуры. Таким образом, Культура становится инструментом к достижению смысла жизни - неким вечным двигателем духовного восхождения человечества. Там где Культура, там и жизнь, там и рассвет. Где Культурой пренебрегают, там застой и разложение. Там где Культуру ставят на высший пьедестал общественных ценностей, там рождаются гении, эти двигатели народного духа. Там где Культуру подминают под нужды потребительского сбыта, там она вымирает, там не родятся герои духа. Такие цивилизации исчезают с лица Земли, освобождая место для новых молодых народов. Только путями Культуры существуют народы.

Грань седьмая:
Культура есть единственные врата к лучшему будущему!

"Дальние Миры", Валерий Крючков Если кто-то хочет жить лучше, то он должен, прежде всего, позаботиться о своей культуре. Это касается как отдельного человека, так и государства или народа в целом. Не может некультурный человек (государство, народ) жить в мире с самим собой и со своими соседями. Не может некультурный человек построить цветущего государства. Не может некультурное государство воспитать культурных граждан. Итак, только на путях Культуры мы существуем (6).

Как слепы те, кто утверждает, что будущий мир строится машинами или какими-то техническими усовершенствованиями. (7) Многие утверждают, что будущее мира принадлежит науке, при этом забывая, что именно бездуховная наука изобрела атомную бомбу. Некоторые же видят залог будущего процветания в наличии сырьевых ресурсов. Как заблуждаются они в своём неведении смысла человеческой жизни, ставя во главу угла тленные материальные блага и удовольствия тела. Нет! Не это смысл жизни. Смысл жизни человека в духовном росте на общее благо, на благо всей вселенной. Только Культура даёт нам такую возможность движения в космическом русле сотворчества со всей вселенной, ибо все мы режиссёры на нашей планете, а не пассивные зрители. Только осознавший красоту Культуры сможет пройти в будущее, которое прекрасно и совершенно.

* * *

Закончим цитатой из статьи Н.К.Рериха "Оборона" (8): "Культура есть истинное просветленное познавание. Культура есть научное и вдохновенное приближение к разрешению проблем человечества. Культура есть красота во всем ее творческом величии. Культура есть точное знание вне предрассудков и суеверий. Культура есть утверждение добра во всей его действенности. Культура есть песнь мирного труда в его бесконечном совершенствовании. Культура есть переоценка ценностей для нахождения истинных сокровищ народа. Культура утверждается в сердце народа и создает стремление к строительству. Культура воспринимает все открытия и улучшения жизни, ибо она живет во всем мыслящем и сознательном. Культура защищает историческое достоинство народа".

* * *

Доклад А.Люфт,
зачитанный им на одном из собраний
Гамбургского Рериховского Общества
летом 2003 года.


Примечания.

(1) - Цитируется по статье Н.К.Рериха "Синтез" из книги "Твердыня Пламенная".
(2) - Полезно посмотреть Надземное 373.
(3) - Полезно посмотреть Надземное 400.
(4) - Полезно посмотреть Аум 10
(5) - Полезно посмотреть Надземное 590.
(6) - Полезно посмотреть Иерархия 331.
(7) - Полезно посмотреть Иерархия 390.
(8) - Цитируется по книге Н.К.Рериха "Нерушимое".