Следственным Управлением Управления внутренних дел по Центральному административному округу города Москвы возбуждено и расследуется уголовное дело по преднамеренному банкротству ОАО «Мастер-Банк». Ущерб от противоправной деятельности злоумышленников составил более 17 миллиардов рублей.

«Установлено, что лица из числа бывших руководителей ОАО «Мастер-Банк», в течение года (с августа 2012 по август 2013 года) совершили действия по выдаче заведомо невозвратных кредитов, оформленных как на физических лиц, так и на различные юридические лица.

В ходе расследования установлено более 170 физических лиц и 200 коммерческих организаций, на которые были оформлены кредитные обязательства на общую сумму более 17 миллиардов рублей. Следует отметить, что полицейские также выяснили, что граждане в действительности договора не заключали, а фирмы, задействованные в криминальной схеме, имели признаки фиктивно-зарегистрированных организаций», - сообщил официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Таким образом, противоправные действия руководства банка повлекли за собой недостаточность у банка активов для удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем, у него была отозвана лицензия на осуществление банковских операций и он признан банкротом.

12 мая 2015 года по факту преднамеренного банкротства Следственной частью Следственного управления УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ст. 196 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательной базы, а также установлению лиц, причастных к совершению преступления.

 

25 Мая 2015

Пресс-центр МВД России

https://mvd.ru/news/item/3497309/