• 100_agni_yoga
«Учение, которое является Провозвестием Майтрейи и явлено

для новой расы, для Новой Эпохи Матери Мира».

 

 

(Е.И.Рерих 21.06.1952).

 

 

 

 

 

ЧТО ТАКОЕ АГНИЙОГА

 

1. Агни Йога дана Майтрейей – заповеданным всеми религиями Спасителем.

Как индивидуальная практика Агни Йога впервые положенаопытом Елены Ивановны Рерих, за что в Ученииона названа – Матерью Агни Йоги.

 

2. Тексты Агни Йоги приняты и записаны Матерью Агни Йоги с 1920 по 1955 годы.

Первые строки датированы 24 марта 1920 года. Этот день считается – Днём Рождения Агни Йоги.

 

ПОЧЕМУ НОВОЕ ПРОВОЗВЕСТИЕ

 

3. Агни Йога впервые открыто возвестила, что человечество – не покинутая в Космосе сирота,но что Великие Космические Владыки всегда вели и ведут человечество.

Матерь Мира – Урусвати и Владыка Шамбалы – Майтрейя жили как люди на земле. ВXX веке подвигом и самопожертвованием Владыка Мориа и Матерь Мираположили начало Новой Эпохи, нового Космоса и новой эволюции.

Агни Йога дана как новый путь к возрождению и Спасению.

 

ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА

 

5. Агни Йога обращенав первую очередь к душе человека, или по-другому, к внутреннему человеку.

Слово «Йога»означает Совершенство. На Востоке это слово указывает на ученичество и путь преображения. В отличие от религии и роли там веры в Бога, чуда и посредничества священника, в йогеключевыми условиями являются личные усилия и водительство Учителя. В Агни Йоге устремление к Владыке, само касание через тексты Учения к вибрациям Истока, осуществление благих дел во имя Учения и Владыки – вводят в поток Владыки и до известной степени как бы возмещают персональноеводительство Учителя.«Все ступени Посвящения в нас самих. Когда ученик готов, он получает Луч Озарения, соответствующий достигнутой им ступени очищения и расширения сознания и огненной трансмутации центров».

Агни Йога на вершине достижения предполагает обретение высшего знания, овладение силами Природы и участие в делах и потокеИерархии Света.Стать Архатом –этодостигнуть наивысшего планетарного и космического потенциала, который предназначен Человеку.

Матерь Агни Йогипоследователям и ученикам завещала:

«Учение требует, прежде всего, самодеятельности ученика. Учение даёт направление, расставляя вехи и щедро рассыпая драгоценные намёки, но ученик должен сам, своими руками и своими ногами построить свой путь».

«…В Агни Йоге, прежде всего, требуется духовное развитие, без которого все указания и все средства являются наполовину, если не больше, недействительными».

«Агни Йога имеет дело лишь с самой высокой огненной трансмутацией всех центров, которая не может быть достигнута никакими механическими упражнениями и нуждается в непосредственном воздействии Великого Учителя. Высокие степени её доступны лишь духу, имеющему многовековые духовные отложения в центре Чаши… Кроме того, Агни Йога отличается ещё тем, что подвиг её должен явиться в жизни, тогда как прочие йоги (кроме Карма Йоги) слишком отрывали человека от жизни и тем не могут уже входить в эволюцию. Также нельзя каждого вступившего на стезю одной из йог сразу называть йогом. Йога, или связь [с Высшим], достигается упорным непрестанным духовным трудом, и путь её ускорен лишь, как сказано уже, кармическими накоплениями».

 

ПРИЧИНЫ НОВОГО УЧЕНИЯ

 

6. Агни Йога дана как Спасение на пороге третьего тысячелетия в связи с тяжелейшим состоянием человечества и планеты, опаснымобщим отставанием от эволюции и неготовностью к происходящим изменениям. Происходит радикальное переустроениеЗемли, Солнца и всей Солнечной системы, переход их в новое качество.

Ключевой особенностью новой Эпохи становится наполнение Солнечной системы новыми Космическими Излучениями, приход Космического Огня.На фоне глубинных изменений в окружающей природе идут и будут ускорятся в нарождающихся поколениях энергетические и биологические изменения.

Ускоряющиеся изменения в человеческом организме и в полевых структурах ближнего Космоса,новые глобальные угрозы и проблемы требуют выработки новых механизмов защиты и адаптации, новые пути общественного и индивидуального развития. Новые научные достижения и проявляющиеся у нарождающихся поколений особенные свойства неизбежно повлекут массовый выход человеческого сознания за границы земной очевидности, вступление в контакт с иными уровнями бытия и сознания. Агни Йога расширяет традиционное земное сознание до тонкоматериального, надземного, межпланетного и космического, даёт ответы на ключевые вопросы, готовитчеловечество к новой реальности и к жизни в новых условиях.

В силу изменений на Земле, в Космосе и в природе человека Агни Йога объявляет новые доминанты и даёт новые способы преображения человека, не известные ранее. Потому Агни Йога называется – Новым Провозвестием.

 

СОСТАВ АГНИ ЙОГИ

 

7. Агни Йога – это Учение и неразрывная с ним – Практика.

Вершинойпрактики Агни Йоги является огненная трансмутация, осуществлённая Матерью Агни Йоги – Еленой Ивановной Рерих.

 

8. Тексты Агни Йогисостоят из Общейи Особенной части.

Общая часть Агни Йогидавалась до середины 1940-х годов и составила 14 книг Учения, от книги «Зов» до книги «Надземное». Эти 14 книг представляют вводную и базовуючастиУчения, они называются также «Живой Этикой».

 

9. Специальная, или Особенная часть Агни Йоги преимущественно дана после 1949 года.

Особенная часть Агни Йоги составляет принципиально новый уровень Учения. Она даёт ключи к пониманию ряда текстов Общей части, прежде всего, книги «Беспредельность». В прежние эпохи передача такого рода знания требовала многих этапов Посвящения и йогического преображения. Некоторые положения Особенной части даже для посвященческих традиций названы – впервые. Особенная часть Агни Йоги – это поистине Новое Откровение!

Тексты Особенной части Агни Йоги записаны в более ста Тетрадях Урусвати, которые впервые опубликованы в 2018 году. Самые первые несколько Тетрадей, включая машинопись «Космогонические записи», опубликованы на интернет-портале Государственного Музея искусств Востока – 13 апреля 2018 года. Этот день можно считать – Днём рождения Нового Откровения.

 

10. ВЗаписях Урусватиясным языком раскрываются детали и последовательность подлинной эволюции Вселенной, Солнечной системы и её планет, показана эволюция Земли и раскрыта тайна происхождения земного человечества, устроение тонких структур и центров человека, перспективы преображения человека, Земли и Космоса.

Ключевые положенияНового Откровенияприводились в письмах Е.И.Рерих за 1950-е годы. Впервые эти поздние письмаЕ.И.Рерих опубликованы в 1996 и 1999 годах, а в полном составе–в 2009 году.

 

НОВАЯ НАУКА

 

11. Агни Йога впервые среди духовных Учений на рациональной основе раскрывает тесную связь человека с Космосом.Агни Йога выводит человека за ограниченность земной материи и потому является, поистине – Космическим Учением. Человек, как высочайшая форма живой эволюции, в лице Высших Иерархов показан как центральный фактор существования и эволюции Космоса.

В Агни Йоге провозглашается приоритет в наступающей Эпохе за наукой о Человеке:

«Изучение всей синтетической сущности человека уявится необходимостью для понимания строения Мира и Вселенной.

Наука синтетической сущности человека, изучение функций его организма, уявит аналогию в строении и функциях Космоса.

Наука уявится на утраченном древнем методе изучения соот­ветствий и аналогий между функциями Космоса и человека.

Новая Наука, изучающая соответствия между Макрокосмом и Микрокосмом, утвердит Институт Изучения скрытых свойств человека на психической основе, на психической энергии».

 

НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ДУХОЗНАНИЕ

 

12. Агни Йогойвводится новая, нерелигиозная форма духовности, которая в Учении называется Духоразумением, или Духознанием.

В Учении заявляется:

«Пора сбросить бриллианты, оскверняющие святое изображение. Пора сжечь мощи, следуя завету Христа. Пора во Храм Духоразумения войти, посвящая силы, совершенствующие знание истинной мощи духа. Не в далёких лабораториях, не в кельях, но в жизни будете собирать правдивые записи, где Христос, не в складках хитона, но в красоте труда собирает ищущих свободу духа».

«Духоразумение – так называется тот принцип, который показывает человеку путь сознания. Когда человек разъединяется с силами Космического Магнита, тогда он постигает только утверждение физического существования. Не будучи связанным с высшими энергиями в духе, человек, истинно, разрушает свои лучшие возможности».

Духоразумениевыводит человека из мира религиозных аллегорий исуеверий к ясной системе мировоззрения, знания и приближения к Истоку. Даёт рационально объяснимую, в гармонии духа и тела практику – Агни Йогу, позволяющую реально приблизиться к Высшей Реальности.

 

13. Как Новое Провозвестие Агни Йога имеет ряд значительныхмировоззренческих отличий:

 

1) Впервые через Учение Агни ЙогиНадземная Иерархия открыто заявила о своём существовании.

Преддверием Агни Йоги стала Теософия –Учение, данноев конце XIX века Владыкой Мориа и Мастером Кут Хуми через Елену Петровну Блаватскую. На той ранней ступени было сказано о существовании Белого Братства и об обладанииУчителямиВостокаЗнанием, открывающим доступ к силам и тайнам Природы. Тогда же было сказано о Космических Планетарных Управителях и Создателях. В Теософии представленыосновы древнего эзотерического знания.

В Агни Йоге впервые объявлено о том, что Белое Братство, Махатмы – не просто великие мудрецы и Мастера, обладающие необыкновенными способностями и Знанием, но что они во главе с Владыкой и Владычицей Шамбалы образуют активно действующее– Надземное Мировое Правительство (книга «Агни Йога», §§ 24, 32, 77, 297, 513, и др. книги Учения). Сказано, что это Надземное Мировое Правительство со времён Атлантиды противостоит Чёрному Мировому Правительству, которое на планете до последних времён господствовало.

 

2)Целая книга Учения – «Иерархия», посвящена принципу Иерархии.

В Сокровенной части Учения – Записях Урусвати, в Письмах Е.И.Рерихвпервые сказано, что Величайшие из Белого Братства являются Космическими Владыками, вплоть до Солнца и выше, что они Прародители Космоса, Прародители обитателей планет и миров, в том числе земного человечества.В космическом измерении Они и есть – Космический Магнит, Космический Разум.

Сказано, что в масштабах доступного нам и нашему осознанию бытия нет превыше Владыки Мориа и Матери Мира. В ядре Космического Зерна Их Духа Они – Неделимы, и Они есть ВСЁ.

 

4) В Агни Йоге впервые открыто заявлено, что главные линии истории человечества и даже эволюции Солнечной системы являются результатом осуществления Плана и Подвига Владыки Мориа и Матери Мира, результатом личного участия в истории человечества Братьев и Сестёр Белого Братства.

 

5) Агни Йога заявляет, что все великие Учения, ставшие впоследствии религиями, давались из одного и того же Духовного Источника. С далёкой древности Великий Владыка и Матерь Мира многократно совместно воплощались на Земле,в том числе как зачинатели всех великихрелигий. Это Изида и Осирис, Вишну и Лакшми, Кришна и Радха, Орфей и Эвридика, Зороастр и Аллаила, Моисей, Будда, Лао Цзы, Магомет, Христос, нынешний Майтрейя и их духовные женские половины.

Агни Йога, или Учение Майтрейи – это центральное средоточие, синтез и новая ступень всех Учений и Священных Заветов. Агни Йога – их сердце и венчающая их высота.

 

6) Агни Йога впервые заявляет, что План эволюции и План человеческой истории были существенно осложнены и даже усугублены Иерархией Тьмы, восставшим высоким Иерархом, соразмерным Великому Владыке и Матери Мира.

В давние времена из-за этого противостояния погибла Лучшая планета – прародина человечества, поистине Рай; значительная часть волны того человечества духовными семенами впоследствии была перенесена на Землю и влилась врудиментарную земную эволюцию. Для человечества, для достигнутого на Лучшей планете уровня произошло катастрофическое падение.

Впервые сказано о планетарном Управителе нашей Земли – он и есть восставший Иерарх Тьмы, обозначенный многими религиями как Князь мира сего.

Армагеддон – последняя решающая битва – закончился в 1949 году победой Сил Света и уничтожением Князя мира сего. Но на Земле и в Космосе, а также вземном человечестве, в сознании и карме остались его тяжкие семена.

 

7) В Учении впервые открытым языком назван Главный Закон Бытия – Закон взаимодействия Мужского и Женского Начал. Это – закон взаимодействия двух половин, закон Любви. Любовь, во всём её многообразии является источником Жизни и вселенской эволюции.

 

8) В Учении сказано о происхождении жизни: «Самозарождение жизни − яро тут Закон Бытия. Самозарождение происходит многими способами. Не Бог, но Луч Света творит все чудеса».

 

9) Впервые названо главное нарушение, или искажение в жизни человечества и Космоса. В устроении нашего Мироздания оказалась нарушена гармония между Мужским и Женским Началами. Из-за противостояния Иерарха Тьмы и усиленного развития Им материального начала – повсеместно в Космосе оказалось смещеноравновесие между духовным и материей.В частности, на Земле, оказавшейся на время в полном распоряжении Князя мира сего, произошёл разрыв между человечеством и жизнью тонкого мира, человечеством и Надземной Иерархией.Окружающаяматерия, полевые структуры и чувствительность человека стали слишком плотными и грубыми, препятствуя возможностямчеловеческого духа. Дух земного человека оказался ограниченным, поистине запертым в тюрьмеземного физического тела.

 

МАТЕРЬ МИРА

 

14. Все великие духовные Учения на Земле, древние формы высшей Йоги и религии стремились изменить человека и восстановить его связь с Небом. Но за многие тысячелетия они не сильно преуспели. Люди вновь и вновь продолжают воплощаться в условия грубой ограниченности, духовное начало подавлено началом материальным и животным. Освобождаются лишь единицы.

На Земле произошло повсеместное унижение и принижение женщины. Умаление женского Начала умалило и мужскоеНачало. Нарушение Главного Закона Бытия, Закона Любви, отношений Начал –остановило развитие духовное, человек оказался в рабстве материи, в оковах смерти.

В Учении назван ключевой признак мирового Освобождения – восстановление в человечестве и в Космосе духовногоначала и возвращение полноправия женщины. То и другое неизменно связаны с Космическим и земным возвращением –Матери Мира. Матерь Мира – Знамя Вселенского Возрождения!

Потому наступающаяЭпохав Учении названа – Эпохой Матери Мира.

 

АГНИ ЙОГА И ОБЩЕСТВО

 

15. Движение Агни Йоги, или движение Майтрейи– это труд во имя общего блага, это изменение и возрождение, в том числе через себя,окружающей жизни, это распространение и утверждение в жизни Нового Провозвестия и приближение Нового Мира.

Предисловие первой книги Агни Йоги начинается словами: «В Новую Россию Моя первая весть».

Учениедано на русском языке и провозглашает ведущую роль Новой России и Учения Жизни в утверждении на планете Нового Мира.

 

НОВЫЙ МИР

 

16. Матерь Агни Йоги завещала:

«…Всё происходящее ясно указывает, куда направляется эволюция. Создаётся эпоха общего Сотрудничества, общего дела и коллективной солидарности всех трудящихся, вне всяких классов.

Самая насущная задача, встающая сейчас перед человечеством, есть именно синтезирование духовного с материальным, индивидуального с универсальным и частного с общественным. И когда будет осознана односторонность узкоматериальных земных опытов, то наступит, вернее, она уже наступает, следующая ступень устремления к объединению посюстороннего с потусторонним.

Новые достижения в науке, новые исследования и нахождение законов психической энергии потребуют не отречения от небес, но нового проникновения и понимания их. Именно нахождение законов психической энергии поможет установить новое устроение жизни. Связь Миров станет очевидной, и Высшая Мудрость утвердится Силой Ведущей и связующей всё бытие.

Мир Будущий, Мир Высший грядёт в доспехе лучей Лабораторных. Лаборатории укажут на преимущество высшей энергии и не только установят превосходство психической энергии человека над всеми до сих пор известными энергиями, но будет уявлена наглядная разница в качестве её, и, таким образом, значение духовности будет установлено в полной мере. Техника будет подчинена духу, результатом чего будет познание Высших законов, и отсюда познание высших целей, которое поведёт к преобразованию всей материальной природы. Преображённая природа, преображённый дух народа подскажут и новые лучшие формы устроения жизни».

 

ВЫСШИЕ ЦЕЛИ АГНИ ЙОГИ

 

17. Агни Йога – это путь Любви, Красоты и Знания. Это путь к Воссоединению и Бессмертию.

 

* * *

 

 

А.В.Владимиров

24 марта 2020

http://www.vav.ru/vav/